Clero

Clero Secular


Pe. Arinildo Aparecido de Souza
"Eis me aqui Senhor"

-Nasceu em Iguape em 23 de novembro de 1960;
-Ingressou no seminário no ano de 1977;
-Recebeu o diaconato no dia 24 de setembro de 1988 na paróquia Santos Mártires, no Jd. Angela em São Paulo, pelas mãos de Dom Apparecido José Dias SVD;
-Recebeu o presbiterato no dia 2 de abril de 1989 na Basílica Senhor Bom Jesus de Iguape, pelas mãos de Dom Apparecido José Dias SVD;
-Passou pelas paróquias São João Batista (Sete Barras), Catedral São Francisco Xavier (Registro), Nossa Senhora da Conceição (Jacupiranga), Santuário Nossa Senhora da Guia (Eldorado) e São Paulo Apóstolo (Pariquera-Açu);
-É pároco na paróquia Sagrado Coração de Jesus - Barra do Turvo.

 


Pe. Adair José Nascimento
"Não fostes vós que me escolhestes, mas eu vos escolhi, vos enviei para produzir frutos, e que o vosso fruto permaneça"

-Nasceu em Juquiá em 21 de setembro de 1977
-Ingressou no seminário no ano de 2001;
-Recebeu o diaconato no dia 20 de novembro de 2009 na paróquia São João Batista, em Curitiba PR, pelas mãos de Dom Pedro Antônio Marchetti Fedalto;
-Recebeu o presbiterato no dia 26 de junho de 2010 na paróquia Nossa Senhora das Dores em Miracatu, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD (OFM. Conv.)
-Passou pelas paróquias São Francisco de Assis (Cascavel - PR) e São Francisco de Assis (Santa Barbara d'Oeste - SP);
-É pároco na paróquia São Paulo Apóstolo - Pariquera-Açu.

 

 


Pe. Adelson Rosa de Souza
"E seguia Jesus pelo caminho"

-Nasceu em Iguape em 01 de maio de 1978;
-Ingressou no seminário no ano de 2003;
-Recebeu o diaconato no dia 05 de dezembro de 2010 na Catedral São Francisco Xavier, em Registro, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Recebeu o presbiterato no dia 30 de abril de 2011 na paróquia São João Batista, em Sete Barras, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Passou pelas paróquias São João Batista (Cananéia), Nossa Senhora do Rocio (Iguape) e Catedral São Francisco Xavier (Registro);
-É vigário na paróquia Nossa Senhora da Conceição (Jacupiranga - SP) e reitor do seminário diocesano Dom Apparecido José Dias.

 


Pe. Alessandro da Silva Nascimento
"Endireitai os caminhos do Senhor"

-Nasceu em Jacupiranga em 01 de agosto de 1978;
-Ingressou no seminário no ano de 2003;
-Recebeu o diaconato no dia 05 de dezembro de 2010 na Catedral São Francisco Xavier, em Registro - SP, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Recebeu o presbiterato no dia 03 de abril de 2011 na paróquia Nossa Senhora da Conceição, em Jacupiranga - SP, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Passou pela Catedral São Francisco Xavier (Registro - SP), São Paulo Apóstolo (Pariquera-Açu - SP) e São João Batista (Cananéia - SP).;
-É reitor no Santuário Nossa Senhora da Guia - Eldorado - SP.

 

 


Pe. Brasilio Alves de Assis

-Nasceu em 16 de abril de 1946;
-Recebeu o diaconato no dia 06 de maio de 1973;
-Recebeu o presbiterato no dia 22 de dezembro de 1973;
-É vigário no Santuário Nossa Senhora da Guia - Eldorado - SP.

 

 

 

 

 


Pe. Danilo Felix Franco
"Ai de mim se eu não anunciar o Evangelho"

-Nasceu em Registro em 02 de outubro de 1978;
-Ingressou no seminário no ano de 2005;
-Recebeu o diaconato no dia 02 de março de 2013 na paróquia São João Batista em Sete Barras, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Recebeu o presbiterato no dia 20 de setembro na Catedral São Francisco Xavier em Registro, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Passou pelas paróquia Nossa Senhora do Monte Serrat e São Benedito (Itariri - SP);
-É cura da Catedral São Francisco Xavier (Registro - SP), Chanceler do Episcopado

 

 

Pe. Dirceu Pacífico da Silva
"Junto a Cruz"

-Nasceu em Itapeva - SP, em 08 de outubro de 1972;
-Ingressou no seminário no ano de 1989 (Ordem dos Clérigos Regulares);
-Fez sua profissão temporária em 02 de fevereiro de 2002 (Ordem dos Clérigos Regulares);
-Recebeu o diaconato no dia 28 de novembro de 2010 na paróquia São Sebastião, em Timóteo - MG, pelas mãos de Dom Odilon Guimarães Moreira;
-Recebeu o presbiterato no dia 12 de junho de 2011, na paróquia Cristo Libertador, em Ipatinga - MG, pelas mãos de Dom Odilon Guimarães Moreira;
-Passou pelas paróquias Santo Antônio (Mesquita - MG), São Geraldo (Ipatinga - MG) e São José Operário (Timóteo - MG);
-É vigário na paróquia São João Batista - Cananéia


Pe. Gilberto França
"O Bom Pastor dá a vida pelas ovelhas"

-Nasceu em Eldorado em 16 de janeiro de 1977;
-Ingressou no seminário no ano de 1997;
-Recebeu o diaconato no dia 23 de fevereiro de 2008 na paróquia Sant'Ana em Pedro de Toledo - SP, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Recebeu o presbiterato no dia 31 de agosto de 2008 no Santuário Nossa Senhora da Guia em Eldorado - SP, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Passou pelo Santuário Nossa Senhora da Guia (Eldorado - SP), e paróquia Nossa Senhora da Conceição (Jacupiranga - SP);
-É pároco na paróquia Santo Antônio - Cajati.

 

 


Pe. Gerson Ribeiro
"Ungiu-me para curar os corações feridos"

-Nasceu em Ibaiti - PR em 13 de julho de 1979;
-Ingressou no seminário no ano de 2013;
-Recebeu o diaconato no dia 26 de abril de 2015 na paróquia Nossa Senhora do Monte Serrat e São Benedito em Itariri - SP, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Recebeu o presbiterato no dia 30 de agosto de 2015 na paróquia Nossa Senhora da Conceição, em Jacupiranga - SP, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Passou pela paróquia Nossa Senhora do Monte Serrat e São Benedito (Itariri - SP), Nossa Senhora da Conceição (Jacupiranga - SP);
-É pároco na paróquia Sant'Ana - Iporanga - SP

 

 


Pe. Gilberto Carlos Gato
"Eu, o Senhor, te chamei com justiça e tomei-te pela mão; Eu te formei"

-Nasceu em Iguape, em 02 de março de 1969;
-Ingressou no seminário no ano de 1991;
-Recebeu o diaconato no dia 14 de fevereiro de 1998 na Comunidade São Judas Tadeu em São Paulo - SP, pelas mãos de Dom José Lambert Filho;
-Recebeu o presbiterato no dia 20 de dezembro de 1998 na Basílica Senhor Bom Jesus de Iguape, em Iguape - SP, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Passou pelas paróquias Sagrado Coração de Jesus (Barra do Turvo - SP), Catedral São Francisco Xavier (Registro - SP), Nossa Senhora da Conceição (Jacupiranga - SP), Nossa Senhora do Rocio (Iguape - SP), Sant'Ana (Iporanga - SP) e Sant'Ana (Pedro de Toledo - SP)
-É vigário na paróquia São Paulo Apóstolo - Pariquera-Açu

 


Pe. João Pszymus
"O Bom Pastor dá a vida pelas ovelhas"

-Nasceu em Rio Azul - PR em 04 de dezembro de 1955;
-Ingressou no seminário em 1968 (Sociedade do Verbo Divino);
-Fez seus votos em janeiro de 1980 (Sociedade do Verbo Divino);
-Recebeu o diaconato no dia 08 de maio de 1983 na paróquia Nossa Senhora de Fátima na Vila das Belezas, em São Paulo - SP, pelas mãos de Dom Fernando José Penteado.
-Recebeu o presbiterato no dia 03 de dezembro de 1983 na paróquia Sagrado Coração de Jesus em Rio Azul - PR, pelas mãos de Dom Getúlio Guimarães Teixeira (SVD);
-Passou pelas paróquias Santo Antônio (Cajati - SP),e Sant'Ana (Pedro de Toledo);
-É vigário na paróquia São José Operário - Registro

 

 


Pe. Júlio César de Araújo Brant
"Senhor, Tu sabes tudo, sabes que te amo"

-Nasceu em Campinas - SP em 07 de junho de 1971;
-Ingressou no seminário no ano de 1998;
-Recebeu o diaconato no dia 19 de fevereiro de 2005 na paróquia Nossa Senhora da Conceição em Jacupiranga - SP, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Recebeu o presbiterato no dia 04 de junho de 2005 na paróquia Nossa Senhora da Conceição, em Jacupiranga - SP, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Passou pela Catedral São Francisco Xavier (Registro - SP);
-É pároco na paróquia Nossa Senhora Aparecida (Registro - SP).

 

 


Pe. Jorge Corsini

-Nasceu em 11 de dezembro de 1958;
-Recebeu o diaconato no dia 07 de julho de 1984;
-Recebeu o presbiterato no dia 15 de dezembro de 1984; (OFM Cap.)
-Passou pelas paróquias São Paulo Apóstolo (Pariquera-Açu - SP), São José Operário (Registro - SP), e Santuário Nossa Senhora da Guia (Eldorado - SP);
-É pároco na paróquia São João Batista (Cananéia - SP).

 

 

 

 


Pe. Luiz Carlos Moraes Pinheiro

-Nasceu em Águas de Prata - SP em 16 de novembro de 1966;
-Recebeu o diaconato no dia 07 de dezembro de 1997;
-Recebeu o presbiterato no dia 01 de maio 1999 (O. Cist);
-Passou pela paróquia Nossa Senhora Aparecida (Registro - SP);
-É pároco na paróquia Nossa Senhora da Conceição (Jacupiranga - SP).

 

 

 

 


Pe. Lucio André Pereira
"Fala que teu servo escuta"

-Nasceu em Iguape em 14 de maio de 1974;
-Ingressou no seminário no ano de 1994;
-Recebeu o diaconato no dia 05 de março de 2005 na paróquia Santo Antônio em Cajato - SP, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Recebeu o presbiterato no dia 14 de maio de 2005 na Basílica Senhor Bom Jesus de Iguape em Iguape - SP, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Passou pela paróquia Sant'Ana (Pedro de Toledo - SP), Catedral São Francisco Xavier (Registro - SP), Santuário Nossa Senhora da Guia (Eldorado - SP) e Paróquia São João Batista (Cananéia - SP);
-É administrador paroquial na paróquia Nossa Senhora do Rocio - Iguape

 

Pe. Marciel Teixeira de Oliveira
"No meio de vós como aquele que serve"

-Nasceu em Três Lagoas - MS em 12 de janeiro de 1978;
-Ingressou no seminário no ano de 1997;
-Recebeu o diaconato no dia 13 de março de 2005 na paróquia São Paulo Apóstolo em Pariquera-Açu, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Recebeu o presbiterato no dia 03 de julho de 2005 na paróquia São João Batista em Sete Barras - SP, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Passou pela Catedral São Francisco Xavier (Registro - SP),e PAróquia Nossa Senhora da Conceição (Jacupiranga - SP);
-É pároco na paróquia São José Operário - Registro


Pe. Onésio Ferreira Filho (Zico)
Vigário na paróquia Santo Antônio - Cajati

 

 

 

 

 

 

 


Pe. Pedro dos Prazeres Leite
"O Espírito do Senhor me ungiu para evangelizar os pobres"

-Nasceu em Miracatu - SP em 18 de abril de 1937;
-Recebeu o presbiterato no dia 3 de dezembro de 1931 em Santos - SP;
-Passou pelas paróquias Santo Antônio (Juquiá-SP), Nossa Senhora das Dores (Miracatu-SP), Sant'Ana (Pedro de Toledo), Nossa Senhora da Conceição (Jacupiranga - SP), São Paulo Apóstolo (Pariquera-Açu - SP), Santo Antônio (Cajati - SP) e Catedral São Francisco Xavier (Registro - SP).
-É residente da casa Cura d'Ars - Registro

 

 

 


Pe. Roberto Luís da Silva
"Pois Ele me cingiu para Anunciar"

-Nasceu em Iguape - SP em 15 de junho de 1976;
-Ingressou no seminário no ano de 1998 (Sociedade do Verbo Divino) - 2006 (Diocesano)
-Recebeu o diaconato no dia 25 de abril de 2010 no Santuário Nossa Senhora da Guia em Eldorado - SP pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Recebeu o presbiterato no dia 28 de agosto de 2010 na Basílica Senhor Bom Jesus de Iguape em Iguape - SP, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Passou pelo Santuário Nossa Senhora da Guia (Eldorado - SP);
-É pároco na paróquia São João Batista - Sete Barras

 

 


Pe. Thiago Roberto Leon Ouriques
"Pela graça de Deus, sou o que sou"

-Nasceu em Santos em 29 de maio de 1977;
-Ingressou no seminário no ano de 2010 (Diocese de Santos), 2016 (Diocese de Registro);
-Recebeu o diaconato no dia 04 de março de 2018 na paróquia São João Batista em Sete Barras, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Recebeu o presbiterato no dia 04 de setembro de 2018 na paróquia São João Batista em Cananéia - SP pelas mãos de Dom Manoel Ferreira dos Santos Jr. MSC;
-Passou pelas paróquias São João Batista (Cananéia - SP) são João Batista (Sete Barras - SP), e Santo Antônio (Cajati - SP);
-É administrador Paroquial na paróquia Sant'Ana - Pedro de Toledo

 


Pe. Vedinel Ribeiro Zattor
"Servi ao Senhor com alegria"

-Nasceu em Registro - SP em 22 de novembro de 1989;
-Ingressou no seminário no ano de 2008;
-Recebeu o diaconato no dia 17 de abril de 2016 na paróquia Nossa Senhora do Rocio em Iguape - SP, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Recebeu o presbiterato no dia 25 de setembro de 2016 na paróquia São Paulo Apóstolo em Pariquera Açu - SP, pelas mãos de Dom José Luiz Bertanha SVD;
-Passou pela Catedral São Francisco Xavier (Registro - SP), e Nossa Senhora do Rocio (Iguape - SP);
-É pároco na paróquia Nossa Senhora do Mont Serrat e São Benedito - Itariri - SP

 

Religiosos


Pe. Fridianus Ati SVD

-Nasceu na Indonésia em 20 de agosto de 1983;
-Recebeu o diaconato no dia 27 de julho de 2012;
-Recebeu o presbiterato no dia 24 de outubro de 2012;
-É pároco na paróquia Nossa Senhora das Neves, Basílica Senhor Bom Jesus - Iguape - SP

 

 

 

 

Pe. Arockia Sahaya Ramesh SVD
Vigário na paróquia Santo Antônio - Juquiá

-Nasceu em 12 de julho de 1986;
-Recebeu o diaconato no dia 03 de janeiro de 2015;
-Recebeu o presbiterato no dia 04 de maio de 2016;
-Passou pela Basílica Senhor Bom Jesus de Iguape (Iguape - SP);
-É vigário na paróquia Santo Antônio (Juquiá - SP).


Pe. Omir Cicero Antônio Oliveira SVD
"O Espírito do Senhor está sobre mim"

-Nasceu em São João das Duas Pontes - SP, em 26 de outubro de 1964;
-Ingressou no seminário no ano de 1982 (Sociedade do Verbo Divino);
-Fez seus votos em 12 de fevereiro de 1989 (Sociedade do Verbo Divino);
-Recebeu o diaconato no dia 27 de agosto de 1994 na paróquia Nossa Senhora de Fátima - Diocese de Campo Limpo, pelas mãos de Dom Joel Ivo Catapan SVD;
-Recebeu o presbiterato no dia 18 de fevereiro de 1995 na paróquia São Joaquim e Sant'Ana - Diocese de Santo Amaro, pelas mãos de Dom Paulo Evaristo Card. Arns OFM;
-Passou pela paróquia São Francisco de Assis (Livingstone, Zâmbia), Casa de formação Verbo Divino (Kabwe, Zâmbia), paróquia São Paulo Apóstolo (São Mateus, região episcopal Belém);
-É reitor do Santuário Senhor Bom Jesus de Iguape

 


Pe. Slawomir Rzepka SVD

-Nasceu em Koscian, Polônia em 26 de agosto de 1967;
-Recebeu o presbiterato no dia 22 de maio de 1994;
-É pároco na paróquia Nossa Senhora Estrela do Mar - Ilha Comprida - SP.

 

 

 

 

 

 


Pe. Jorge Calderón SVD
Vigário na paróquia Nossa Senhora Estrela do Mar - Ilha Comprida

 

 

 

 

 

 

 


Pe. Gilvaldo Mathias Miranda SVD
Pároco na paróquia Santo Antônio - Juquiá

-Nasceu em 10 de outubro de 1977;
-Recebeu o diaconato no ano de 2011;
-Recebeu o presbiterato no dia 11 de fevereiro de 2012;
-É pároco na paróquia Santo Antônio (Juquiá - SP).

 

 

 

 


Pe. Clemente Addae Kyei SVD

"Tua graça me basta"

-Nasceu em Asamankese, Gana em 21 de junho de 1978;
-Ingressou no seminário no ano de 2004 (Sociedade do Verbo Divino);

-Fez seus votos em 2012 (Sociedade do Verbo Divino);
-Recebeu o diaconato no dia 04 de agosto de 2012 na paróquia St. John The Evangelist, pelas mãos de Dom David Kamau N'ganga;
-Recebeu o presbiterato no dia 17 de agosto de 2008 na Holy Spirit Cathedral pelas mãos de Dom Charles Palmer-Buckle;
-Passou pela paróquia Santo Antônio (Juquiá - SP)

 

Pe. Joaquim Rosa de Paula SVD

Pe. Miguel McGuiness SVD
"Somos ministros da reconciliação"

-Nasceu na Irlanda em 29 de setembro de 1948;
-Ingressou no seminário no ano de 1966 (Sociedade do Verbo Divino);
-Fez seus votos no ano de 1968 (Sociedade do Verbo Divino);
-Foi ordenado sacerdote em 17 de dezembro de 1974;
-É reitor do noviciado do Verbo Divino - Juquiá - SP


Pe. Francisco Assis CSsR
"Enviou-me a evangelizar aos pobres" 

-Nasceu em Aiuruoca - MG em 06 de outubro de 1959;
-Ingressou no seminário no ano de 1982 (Congregação do Santíssimo Redentor);
-Fez seus votos em 1993 (Congregação do Santíssimo Redentor);
-Recebeu o diaconato no dia 02 de fevereiro de 1997 no Santuário Nacional de Nossa Senhora da Conceição Aparecida em Aparecida - SP, pelas mãos de Dom Aloísio Cardeal Lorscheider OFM;
-Recebeu o presbiterato no dia 19 de julho de 1997, na paróquia Nossa Senhora da Conceição em Aiuruoca - MG, pelas mãos de Dom Estevão Cardoso de Avelar OP;
-Passou por paróquias em Araraquara - SP, Aparecida - SP, Tietê - SP e Potim - SP;
-É pároco na paróquia Nossa Senhora das Dores - Miracatu

 


Pe. Francisco Jesus dos Santos CSsR

-Nasceu em São João do Piauí - PI em 04 de maio de 1975;
-Recebeu o diaconato no dia 05 de março de 2016;
-Recebeu o presbiterato no dia 17 de setembro de 2016;
-É vigário na paróquia Nossa Senhora das Dores - Miracatu - SP.

 

 

 

 

 


Pe. José Anchieta Tavares CSsR
Vigário na paróquia Nossa Senhora das Dores - Miracatu

 

 

 

 

 

 

 

Falecidos


Dom Apparecido José Dias SVD
"In Verbo Tuo" 
✰ 28 de dezembro de 1931 - ✞ 29 de maio de 2004

 

 

 

 

 

 


Pe. Michel (Miguel) Marie François Reynaud 
✰ 27 de novembro de 1929 - ✞ 28 de fevereiro de 2019